个人缴纳的大病医疗保险是否可以在个人所得税税前扣除?个人发生的大病医疗支出能否在个人所得税税前扣除?

时间:2020-01-07 15:51 来源:南阳注册公司网 作者:神玛 点击: 评论:0

个人缴纳的大病医疗保险是否可以在个人所得税税前扣除?个人发生的大病医疗支出能否在个人所得税税前扣除?

 

    答:一、根据《中华人民共和国个人所得税法》(主席令第9)规定:“第六条 应纳税所得额的计算:

 

(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。……

    本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。”

    个人缴纳的大病医疗保险不属于个人所得税法里列举的基本医疗保险,不得在个人所得税税前扣除。

    二、根据《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发〔201841)规定:“第十一条 在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。

    第十二条 纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。

    纳税人及其配偶、未成年子女发生的医药费用支出,按本办法第十一条规定分别计算扣除额。

    第十三条 纳税人应当留存医药服务收费及医保报销相关票据原件(或者复印件)等资料备查。医疗保障部门应当向患者提供在医疗保障信息系统记录的本人年度医药费用信息查询服务。”

    根据《国家税务总局关于发布<个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2018年第60)规定:“第三条 纳税人享受符合规定的专项附加扣除的计算时间分别为:(三)大病医疗。为医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的当年。

    第十七条纳税人享受大病医疗专项附加扣除,应当填报患者姓名、身份证件类型及号码、与纳税人关系、与基本医保相关的医药费用总金额、医保目录范围内个人负担的自付金额等信息。

    纳税人需要留存备查资料包括:大病患者医药服务收费及医保报销相关票据原件或复印件,或者医疗保障部门出具的纳税年度医药费用清单等资料。”

 

编发:河南税务纳税服务中心

(税收宣传中心)

责任编辑:安亮亮 徐方言

 
分享到: 7
用户留言
!
"南阳注册公司网"温馨提醒:
  1、请勿发表违反国家法律评论,评论请文明用语;
  2、禁止发布广告评论。
匿名发表


网页在线客服

  • 注册公司 点击这里给我发消息
  • 代理记账 点击这里给我发消息
  • 资质代办 点击这里给我发消息
  • 联系电话
  • 13598267892
  • 0377-60553822